Labels

"Погребок"- заготовки на зиму(canning) (82) Afternoon Tea-recipes and tradtions (41) All about Sushi rolls and more (2) appetizers (61) Baby Shower (2) Barbecue (45) Beauty (29) Bread and pizza (67) Breakfast Sunday Brunch (18) Bridal Shower and Wedding (8) burgers sandviches and toasts (22) Cake decorating and gum paste flowers (144) Cake pops and balls (35) cakes (197) canning (31) cheesecakes (31) Chocolate (38) Christmas (102) Coffee and Latte Art (22) Coffee cakes pies sweet breads (74) cookies (226) Cupcake Muffin Пирожное (62) Decorated cookies tutorials (48) Decorating Easter Eggs (19) Dessert (46) Easter (52) Easter and Spring (29) eggplants (3) eggs (11) Father's Day (4) Fish and seafood (30) French cooking (14) fresh fruits (6) gingerbread (68) Healthy Eating (32) Homemade gifts (3) Hапитки (30) Italian food (39) jams and jellies (33) Jello salads and desserts (17) Kашки (4) Kонфеты и другие сладости (42) Kремы-Buttercream-Frosting (4) Kрымские блюда (14) Main course (36) Main Dish (53) meringues зефир marshmallow pastilage (40) Mexican-Spanish food (34) Mothers Day (7) Mяско (59) Nutella (5) Olive Garden recipes (3) oranges (3) Oriental food (8) Oформление салатов (41) Pasta (16) plums (2) Potluck (6) Poultry (31) pumpkin (19) Pецепты Джейми Оливера (5) Pецепты Сталика Ханкишиева (37) Quinoa (5) Risotto Jambalaya Плов Paella (27) salads (123) Sauces Dips and Spreads (38) Saving money in the kitchen (4) Side Dish- гарнир (15) Slow-Cooker (9) soups (105) Summer recipes (12) Table setting etiquette(Сервировка стола) (67) Tagine-cuisine of Morocco (13) Thanksgiving and Fall (46) Tатарская кухня (6) Tесто (17) Valentines Day (36) Video-рецепты (20) Блины блинчики и оладушки (44) блюда в горшочках (23) Блюда из курицы (60) Блюда из теста (56) булочки (103) Вкусности из детства (63) Вкусные местечки-Sweet places (7) Детский праздник (29) Заготовки-полуфабрикаты (44) заливное и холодец (13) Запеканки и омлеты (11) история блюд и кулинарные истории (24) Котлеты Тефтели Голубцы и Перчики (58) Мороженое-Ice Cream (15) овощные заготовки (18) пирожки чебуреки беляши и т.д. (42) Пляцок (2) рулеты мясные и овощные (36) Сосиски и домашние колбаски (26) Старинные русские рецепты (38) Творожная выпечка (13) Узбекская кухня и Среднеазиатская (66) Хворост Крепли вергуны Пончики (25)

Sunday, April 3, 2011

Фруктовый зефир

zefir Если вы еще не знаете, как приготовить, вкусный, нежный фруктовый зефир, тогда читайте далее, потому что рецепт приготовления зефира очень простой.
Способ приготовления:
1 ч. ложку желатина залить 1/4 стакана холодной кипячёной воды. Когда набухнет, нагреть на медленном огне до полного растворения желатина.


2 ст. ложки любого варенья или повидла и 3 ст. ложки сахара положить в кастрюлю и варить на слабом огне 5 минут.
Немного остудить и протереть через сито.
3 яичных белка взбить в пену с небольшим количеством сахара. Не переставая взбивать, добавить по очереди варенье и желатин.
Когда масса станет густой и пышной, переложить её в кондитерский мешок или кулёк, у которого отрезан уголок, и выдавить на лист пергамента в виде «розанчиков» (можно выложить столовой ложкой). Поставить в холодильник до полного застывания. Половинки готового зефира склеить взбитым белком. Перед подачей посыпать сахарной пудрой.  http://juicy-peach.ru/2011/fruktovyj-zefir/

Ореховые козинаки

kozinaki Делаем вкусные ореховые козинаки.
1,5 стакана грецких орехов мелко порубить и слегка обжарить на сковороде.
Приготовить медовый сироп. Для этого смешать 2/3 стакана мёда с 2 ст. ложками сахара, довести до кипения и уварить на слабом огне, чтобы капля, взятая на пробу, не растекалась на блюдце.

В сироп всыпать орехи и продолжать варить, непрерывно помешивая, пока не начнётся карамелизация (появятся аромат и вкус поджаренного).
Массу выложить на деревянную доску, предварительно смоченную холодной водой, и раскатать скалкой, тоже смоченной в воде, в пласт толщиной 1 см.
Остудить, нарезать козинаки квадратами или ромбами и поставить в холодильник для застывания.  http://juicy-peach.ru/2011/orexovye-kozinaki/

Пельмени в горшочке

razlichnaya_ed Очень люблю пельмени, но их привычный вкус быстро надоедает. По совету подруги попробовала приготовить пельмени в горшочках. Результат на разочаровал: блюдо получилось нежное, ароматное и необычайно вкусное!
Приготовление:
Пельмени в горшочке 450-500 г пельменей (вкуснее домашние), 200 г свежих грибов, 1 морковь, 1 луковица, сметана, тёртый сыр, лавровый лист горошины чёрного перца,

сливочное масло, зелень, панировочные сухари, соль. Замороженные пельмени обжарьте в сливочном масле со всех сторон до лёгкого зарумянивания (так они станут более плотными и не развалятся при дальнейшем тушении в духовке).
Лук измельчите, морковь натрите на крупной тёрке, грибы порежьте пластинками и обжарьте всё на сковорода. Горшочки (обычно выходит четыре) внутри смажьте кусочком сливочного масла и посыпьте панировочными сухарями, уложите пельмени, грибы с пуком и морковью. Сверху полейте сметаной (на таз), посыпьте тёртым сыром и залейте горячей водой так, чтобы она слегка покрывала пельмени. Полежите лавровый лист, перец и мелко рубленную зелень. Посолите (примерно 1-1,5 ч. ложки соли на один горшочек). Крышками не накрывайте! Горшочки поставьте в разогретую до 200°С духовку на полчаса.
Блюдо отменное! Сочетание сыра, сметаны и бульона дают потрясающий вкус!  http://juicy-peach.ru/2011/pelmeni-v-gorshochke/#more-1137

Котлетки рыбные с творогом

user posted image
800 гр филе белой рыбы ( у меня - хек и треска)
Творог 250 гр
Лук 1 луковица
Яйца 2 шт
Укроп 1 небольшой пучок
Манная крупа 3 ст.л
Перец,соль по вкусу

Перекрутить филе рыбы с луком на мясорубке.
Добавить творог, яйца,соль,перец,мелконарезанный укроп, манную крупу и оставить на 20 мин, чтобы манка разбухла.
По истечении времени , мокрыми руками сформовать колеты ,уложить на противень(на дно противня налить немного воды) и в теплую духовку на 20 мин.
Запекать при температуре 200 гр.( я жарила, обваляв в муке, т.к духовки у меня сейчас нет )
На гарнир можно подать отваренный рис. Котлетки получаются вкусными и нежными.
user posted image http://www.kid.ru/forum/txt/index.php/t40493-150.html

Пирожки из творожного теста с двумя разными начинками

user posted image
Ингредиенты для теста:
300 г творога;
250 г муки +50 г на разделку теста;
2 яйца;
1 ч. л. соли;
2 ч. л. сахара;
1/2 ч. л. соды;
растительное масло для жарки пирожков.
начинки:
1. картофельно-грибная
2.рисово-грибная

2 луковицы нарезать мелко и спассеровать, потом к луку добавить шампиньоные мелко порезанные
и тушить пока вся жидкость не выпариться из грибов. Готовые грибы с луком делим пополам, одну половину добавляем в сваренный и помятый картофель,
а другую половину грибов в готовый рис(отварить полстакана)

Все ингредиенты для теста выложить в миску, замесить тесто.
На разделочную поверхность насыпать 50 г муки, разделить тесто на равные части.
Придать форму шариков,(размер с грецкий орех или чуть больше) раскатать каждый шарик достаточно тонко, на присыпанной мукой поверхности.
Положить на середину начинку, защипать края, сформировать пирожок продолговатой формы.
Жарить пирожки в достаточном кол-ве растительного масла, выкладывать стороной с защипом вниз.
В зависимости от влажности творога может потребоваться немного больше муки, но у меня всегда уходит ровно 250 г. В это тесто лучше не доложить муки, чем наоборот, иначе можно получить плотные и не слишком вкусные пирожки.
Пирожки жарятся очень быстро, поэтому сначала лучше разделать всё тесто и потом только жарить.
Рецепт теста только для жаренных пирожков и только с несладкими начинками.
user posted image  http://www.kid.ru/forum/txt/index.php/t40493-150.html

Творожные розочки"

user posted image

смешать 200г размягченного маргарина с 220 г творога, 2 желтками, 2 стаканами муки,
0,5 ч.л. соды гашенной уксусом или лимонной кислотой.
Получившееся эластичное тесто убрать на 30 мин в холод.
Взбить 2 белка со стаканом сахара.

Тесто раскатать в корж , смазать взбитым с сахаром и белками,
посыпать поджаренными орешками, свернуть в рулет и порезать на кружочки 1,5 см шириной.
Аккуратно защипнуть эти кружочки с одной стороны,
выложить на смазанный маслом противень в шахматном порядке, неплотно.
Выпекать в разогретой до 200С духовке до желто-кремого цвета

ВКУСНЯТИНА!!! icon_bellyrubs.gif    http://www.kid.ru/forum/txt/index.php/t40493-150.html

Пирожки «Как пух»

Фото

Фото Милые хозяюшки, хочу Вам предложить замечательный рецепт дрожжевых пирожков на кефире give_heart ,да,да,девочки я не ошиблась,не на воде и не на молоке,а на кефире Wink Такие пирожки Вы,наверное,еще не пробовали good2 Они мягкие как пух, girl_in_love тают во рту nyam2 и не черствеют как обычные дрожжевые Wink И очень простые в приготовлении friends

Нам понадобится (на 20 пирожков)

1 ст. кефира
0.5 ст. рафинированного масла
1 ст.л.сахара
1ч.л.соли
1п (11 грамм)сухих ,быстродействующих дрожжей
3 ст. муки
начинка любая

Приготовление

1.Кефир с маслом нагреть до теплого состояния
2.Добавить сахар,соль,перемешать.
3.Дрожжи перемешатьс мукой(муку обязательно просеять) и добавить к этой массе.Если дрожжи не быстродействующие,в гранулах,их можно предварительно развести в 2 ст.л.теплой воды и чуть сахара на минут 15 или использовать свежие дрожжи 30-40гр.но тогда добавить их в кефир с маслом.
4. Замесить тесто и оставить,чтобы подошло (примерно на 20-30 минут)
5.Сформировать пирожки с начинкой и пока духовка нагревается,оставить немного подойти,намазать желточком и отправить в духовочку.
6.Выпекать 15-20 минут при 200 гр
Вот и все девочки.С тестом работать одно удовольствие,без всяких усилий good friends Приятного аппетита girl_in_love give_heart Надеюсь рецепт пригодится Wink
Фото

Спасибо Лилии Понамаренко за рецепт, опубликованный в журнале"Люблю готовить" Romashki Romashki Romashki
Дорогие хозяюшки,сегодня решила опубликовать подробный фотоотчетик по приготовлению пирожков. Много добрых и теплых отзывов пришло от Вас friends Всегда радуюсь вместе с Вами и очень Вам благодарна за радостные отзывы Yahoo! girl_in_love .Но есть хозяюшки у кого что-то не получилось unknown и вот для них,я думаю, этот фотоотчетик пригодится. praising По ходу предположу возможные ошибочки. Wink
И так приступим dance2
Вот такие продукты нам понадобятся.Колличество их есть в рецепте.
Фото

Наливаем кефирчик
Фото

Добавляем масло,сахар и нагреваем,первая возможная ошибка это перегреть кефирчик с маслом.Если это допустить,дрожжи сладенько уснут. girl_haha Кефирчик должен быть тепленький,а не горячий. acute
Фото
Если вы не очень уверенны в сухих дрожжах(они могут быть ленивы и стать еще одной причиной для неудачи),то их лучше поместить предворительно в теплую водичку с сахаром.Если уверенны,то сразу в муку, как указано в рецепте.
Фото

Оставить их на минут 5-10,пока не появятся пузырьки.
Фото

Теперь добавить растворенные дрожжи в теплый кефирчик с маслом
Фото

Хорошо перемешать
Фото

Добавить соль и перемешать
Фото

Добавим муки
Фото

Замесим тесто и оставим его на 10-15 минут.Все зависит от дрожжей и от температуры в помещении.Это тесто обычно очень быстро поднимается
Фото

Раскатываем колбаски и режим тесто на кусочки,оставим еще на минуток 5
Фото

Теперь разминаем кусочек на ладошке.Обратите внимание на дырочки в тесте, оно пухнет прямо в руках good
Фото

помещаем на центр лепешечки начинку и защипляем по центру
Фото

Затем хорошенько и крепко весь краешек
Фото

Переварачиваем швом вниз
Фото

Укладываем на противень и оставляем на минуток 5-10
Фото

Намазываем желточком.Затем выпекаем при 200 градусах до румяного цвета.
Во они мои красавчики Yahoo! nyam2
Угощайтесь girl_in_love
Фото