Labels

"Погребок"- заготовки на зиму(canning) (82) Afternoon Tea-recipes and tradtions (41) All about Sushi rolls and more (2) appetizers (61) Baby Shower (2) Barbecue (45) Beauty (29) Bread and pizza (67) Breakfast Sunday Brunch (18) Bridal Shower and Wedding (8) burgers sandviches and toasts (22) Cake decorating and gum paste flowers (144) Cake pops and balls (35) cakes (197) canning (31) cheesecakes (31) Chocolate (38) Christmas (102) Coffee and Latte Art (22) Coffee cakes pies sweet breads (74) cookies (226) Cupcake Muffin Пирожное (62) Decorated cookies tutorials (48) Decorating Easter Eggs (19) Dessert (46) Easter (52) Easter and Spring (29) eggplants (3) eggs (11) Father's Day (4) Fish and seafood (30) French cooking (14) fresh fruits (6) gingerbread (68) Healthy Eating (32) Homemade gifts (3) Hапитки (30) Italian food (39) jams and jellies (33) Jello salads and desserts (17) Kашки (4) Kонфеты и другие сладости (42) Kремы-Buttercream-Frosting (4) Kрымские блюда (14) Main course (36) Main Dish (53) meringues зефир marshmallow pastilage (40) Mexican-Spanish food (34) Mothers Day (7) Mяско (59) Nutella (5) Olive Garden recipes (3) oranges (3) Oriental food (8) Oформление салатов (41) Pasta (16) plums (2) Potluck (6) Poultry (31) pumpkin (19) Pецепты Джейми Оливера (5) Pецепты Сталика Ханкишиева (37) Quinoa (5) Risotto Jambalaya Плов Paella (27) salads (123) Sauces Dips and Spreads (38) Saving money in the kitchen (4) Side Dish- гарнир (15) Slow-Cooker (9) soups (105) Summer recipes (12) Table setting etiquette(Сервировка стола) (67) Tagine-cuisine of Morocco (13) Thanksgiving and Fall (46) Tатарская кухня (6) Tесто (17) Valentines Day (36) Video-рецепты (20) Блины блинчики и оладушки (44) блюда в горшочках (23) Блюда из курицы (60) Блюда из теста (56) булочки (103) Вкусности из детства (63) Вкусные местечки-Sweet places (7) Детский праздник (29) Заготовки-полуфабрикаты (44) заливное и холодец (13) Запеканки и омлеты (11) история блюд и кулинарные истории (24) Котлеты Тефтели Голубцы и Перчики (58) Мороженое-Ice Cream (15) овощные заготовки (18) пирожки чебуреки беляши и т.д. (42) Пляцок (2) рулеты мясные и овощные (36) Сосиски и домашние колбаски (26) Старинные русские рецепты (38) Творожная выпечка (13) Узбекская кухня и Среднеазиатская (66) Хворост Крепли вергуны Пончики (25)

Saturday, April 23, 2011

Христос Воскрес!!!

  http://www.liveinternet.ru/users/nataliya_olsevskaya/post124029767/

Пасхальные булочки - кулинарные рецепты Поваренка с поварешкой

Ароматные сдобные булочки к Пасхе могут украсить собой и пасхальную корзинку, и послужить вкусным подарком.
Я пеку их много и подаю на паперти "к празднику".
Да и во дворе детки радуются таким булочкам с крашенками.
  1 стакан теплого молока,

25гр прессованных дрожжей,
1 стакан муки,
1 ч.л. сахара.
Это опара, ее нужно хорошо вымесить и поставить в теплое место для подхода.
Отдельно взбить 2 яйца со стаканом сахара и щепоткой соли.
Растопить 100гр сливочного масла.
Добавить эту сдобу в опару и еще 1-1,5 стакана муки, чтобы получилось не очень густое тесто, но не липнущее к рукам и хорошо сохраняющее свою форму.
Теперь добавьте ванильный сахар 11гр. цедру лимона или апельсина, или любые другие ароматизаторы.
Можно и 1 ст.л. коньяка или рома.
Пусть тесто подойдет еще раз.
Разрежьте на порционные кусочки, скатайте колбаски и оберните их вокруг вареных крашеных яиц.
Можно использовать не цельные яйца, а лишь скорлупу, тщательно вымытую уксусом.
Выложите булочки на смазанный маслом противень.
Ножницами надрежьте узор по тесту.
 
После 10-15 минутной расстойки смажьте яичным желтком и поставьте противень в разогретую до 200 градусов духовку на 10 минут.
Затем увеличьте температуру в духовке до максимума и допеките булочки до румянца.
 
Охладите, покройте сахарной глазурью или посыпьте сахарной пудрой.
Глазурь - 1 сырой охлажденный белок,
50гр сахарной пудры,
1/2ч.л. лимонного сока.
Все взбить до гладкой блестящей консистенции.
Можно дарить прямо с вареными яйцами-крашенками.
Можно вынуть крашенки, заменив их красивыми пустыми писанками.  http://povareshki.net/index.php?option=com_content&view=article&id=1463:bulochki-pasha&catid=58:2009-08-23-14-57-48&Itemid=84

Ужин для него

«Романтический ужин должна уметь приготовить любая женщина – независимо от возраста», – считает Елена Чекалова, журналист, ведущая программы «Счастье есть» на Первом канале и супруга Леонида Парфенова.

РЕЦЕПТ С АФРОДИЗИАКОМ
Встретить свое счастье можно и в 17 лет, и в 70, главное – не пропустить его. Романтический ужин – это не только первое свидание, предложение руки и сердца, годовщина свадьбы или очередное примирение. Может быть, кому-то покажется странным, но в моей семье такой ужин случается каждую неделю, и так уже 25 лет подряд. В этот день я не просто готовлю еду, я готовлю для НЕГО. Я варю любовный напиток, придумываю меню, каждое блюдо в котором должно соблазнять и рассказывать ЕМУ о моей любви. В этот день моя еда должна быть игривой, эротичной, легкой и возбуждающей. Она не должна быть жирной или слишком обильной, здесь ни к чему лук и чеснок. Я хочу много зелени, свежести, ярких красок и волшебства – для того, чтобы ОН уже в который раз задал себе вопрос: «Не понимаю, как она все это делает?»

Многим продуктам издавна приписывали способность разжигать в сердце избранника или избранницы любовь. Верить этому или нет – ваш выбор. Но включиться в эту игру можно. Ведь и в любви есть элемент игры!

Сельдерей, к примеру, считается модным афродизиаком. Его чуть горьковатый свежий стебель словно сгусток энергии. Когда-то маслом из сельдерея пользовались древние греки – в нем содержатся вещества, способные заглушить боль. Сейчас сельдерей чаще всего используют для похудения – говорят, он этому способствует. Сельдерей пойдет у нас в главное блюдо – к ароматному кролику.

Имбирь – вот уж чему приписывают невероятную способность вызвать женскую любовь и ей же соответствовать. Причем в этом сходятся все народы – и жители Азии, и европейцы. Об имбире и его свойствах писал великий Конфуций, и даже в Коране он упоминается как часть пиршества, ждущего праведников в раю. Ну а госпожа Дюбарри, фаворитка короля Людовика XV, поила отваром из имбиря всех своих любовников, в том числе и короля. Она была из простой семьи, но говорят, что сила ее чар была так велика, что даже собственного палача она уговорила отложить казнь. Я положу имбирь в маринад для салата, и он пропитается его пахучими маслами. Там же окажется перец чили – им еще ацтекские вожди укрепляли свою мужскую силу.

Кунжутное семя – еще один всесильный продукт, пришедший с Востока. А уж там знали толк в чувственных наслаждениях. У кунжутного масла умопомрачительный аромат. Мне кажется, что именно в нем вся волшебная сила кунжута. Масло также пойдет в салат.


КРОЛИК В БЕЛОМ ВИНЕ
Это блюдо готовят и в итальянской Лигурии, и в землях вокруг Луарских замков.

Вам потребуется:
1 средний кролик (разрезать на крупные порционные куски)

Для маринада:
1 ч. л. соли
2 ч. л. черного перца
1 луковица
2–3 зубчика чеснока
несколько веточек тимьяна и розмарина
небольшой кусок корня сельдерея
• 0,5 л сухого белого вина
50 г муки
3–4 морковки
2–3 стебля сельдерея
6–7 картофелин
1 пучок сельдерея
1 пучок петрушки
1 л куриного бульона

1 Замаринуйте кролика. Для этого обмажьте каждый кусочек солью, перцем, выложите в кастрюлю, добавьте лук, сельдерей, пряные травы и чеснок. Перемешайте, залейте белым вином и оставьте на несколько часов или на ночь.

2 Достаньте кусочки кролика из маринада, оботрите салфеткой, слегка присыпьте мукой и обжарьте на сковороде до появления легкой румяной корочки. Переложите в форму для тушения, залейте маринадом. Сверху положите картошку, сельдерей и мелко нарезанную петрушку, пряные травки из маринада. Влейте бульон, посолите, поперчите по вкусу.

3 Готовьте кролика в разогретой до 180°С духовке. Через 40 минут блюдо готово.


ТАЙСКИЙ САЛАТ С ВЫРЕЗКОЙ
Его остро-сладкий вкус пробуждает аппетит. Овощи отдают соусу свои ароматы и пропитывают мясо ярким по вкусу маринадом.

Вам потребуется:
350 г говяжьей вырезки (лучше взять небольшую тонкую вырезку)
6–7 листьев салата романо
3 огурца
300 г помидорок черри
1 маленькая красная луковица
1 пучок кинзы

Для соуса-маринада:
3 ст. л. сока лимона
1 ст. л. светлого жидкого мeда
2 ст. л. оливк. масла
1 ст. л. кунжут. масла
3–4 cт. л. рыбного соуса (1/2 можно заменить соевым)
2 ч. л. тертого корня имбиря
1 ч. л. мелко нарезанного перца чили

1 Вырезку зачистите от пленок и обжарьте со всех сторон на хорошо разогретой сковороде до степени medium. Затем заверните в 2 слоя фольги и оставьте на время. Если у вас крупный кусок вырезки, после обжарки переложите его на противень и запеките в духовке.

2 Приготовьте соус-маринад: смешайте лимонный сок с жидким медом или коричневым сахаром. Влейте кунжутное масло, рыбный и соевый соусы. Добавьте тертый имбирь, мелко нарезанный перец чили, все перемешайте. В полученном соусе замаринуйте огурцы и не мелко нарезанный красный лук (он уже не будет острым) – минут 20.

3 Тонко нарежьте вырезку, выложите в маринад, добавьте нарезанную зелень кинзы, перемешайте и уберите в холодильник еще на 30 минут. Перед подачей на стол добавьте салатные листья (порвите руками) и половинки помидорок черри


Текстиль – магазин-галерея «Арбен», солонка и перечница – Zara Home
ФОТО: ТАТЬЯНА ШКОНДИНА. СТИЛИСТ: МАРИНА КРУГОВА
  http://www.goodhouse.ru/home/kulinar/350202/

Легкий рецепт кулича

Легкий рецепт кулича
Ингредиенты

250 г муки; пакетик ванильного сахара; 0,5 стакана теплого молока; 2 яйца; 75 г сливочного масла; 0,5 стакана сахара; 10 г сухих дрожжей; 0,3 ч. ложки соли; изюм, орехи, цукаты

Уровень сложности: Средней сложности
Процесс приготовления:
Для опары смешайте дрожжи со 125 г муки, залейте половиной порции молока, добавьте 3 ст. ложки сахара. Когда опара поднимется, добавьте оставшиеся продукты. Подошедшее тесто хорошо выместите, наполните форму на 1/3, вновь дайте подняться, затем отправляйте в духовку для выпекания.

Украшение для кулича



Белая помадка


Сахар растворите в воде (в пропорции один к трем), добавив несколько кристаллов лимонной кислоты. Поставьте на огонь, накройте крышкой, доведите до кипения, снимите пенку и накройте. Варите на среднем огне до «первой нитки» (сироп должен растягиваться). Варите еще 5 минут. Откройте крышку, поставьте сотейник с сиропом в емкость с холодной водой, сверху также сбрызните холодной водой. Охладите до температуры 40 градусов С (пока терпит опущенный в сироп палец). Взбейте помадку миксером. Сначала она должна быть густой, потом побелеть, а затем стать жидкой. Когда помадка станет снова густой, заканчивайте взбивать. Важно не пропустить этот момент! Готовую сахарную помадку остудите, дайте постоять несколько часов. Перед использованием подогрейте и нанесите на кулич


С помощью сахарной мастики можно сделать различные украшения для кулича: вылепить цветочки, различные фигурки.


Сахарная мастика


Замочите желатин в воде до набухания. В сахарную пудру постепенно влейте желатин. Замесите вручную до густой массы. Подкрасьте пищевой краской. Из этой мастики можно вылепить любое украшения, как из пластилина.  
http://www.goodhouse.ru/recipes/20694/20814/340437/

Кулич пасхальный

Кулич пасхальный
Ингредиенты
Для теста:
500 г муки высшего сорта
3 яйца
10 г сухих дрожжей
80 мл молока
60 мл воды
100 г сахарного песка
10 г соли
10 мл водки
10 мл коньяка (для замачивания цукатов)
цедра одного апельсина (измельченная на терке)
80 г изюма
80 г цукатов
100 г сливочного масла
30 г растительного масла

Для глазури:
200 г сахарной пудры
сок 1 апельсина
50 мл кипяченой воды

Время подготовки: 30 мин
Время приготовления: 45 мин
Уровень сложности: Средней сложности
Процесс приготовления:
1 Поставьте опару из дрожжей, воды, половины порции сахара и части муки. Когда опара поднимется, добавьте растертые добела яичные желтки с оставшимся сахаром, теплое молоко, соль, водку и оставшуюся муку. Замесите тесто, в конце добавив растопленное (но не кипящее) сливочное масло.

2 Перемешайте до однородной массы и поставьте в теплое место. Когда тесто поднимется, добавьте в него изюм (промытый и подсушенный) и цукаты, предварительно замоченные на 15 минут в коньяке (коньяк поджигаем), цедру одного апельсина, хорошенько перемешайте тесто и добавьте взбитые яичные белки.

3 Формы для куличей смажьте растительным маслом и выстелите пергаментом, разложите тесто и поставьте в теплое место для расстойки. Когда тесто подойдет, поставьте куличи в разогретую духовку и выпекайте 35–45 минут – до готовности.

4 Приготовьте глазурь: сахарную пудру смешайте с апельсиновым соком, добавьте немного воды, поставьте на маленький огонь и, помешивая деревянной лопаточкой, разогрейте однородную массу. Не доводите до кипения! В этом случае получится прозрачная глазурь. Если вам нужно получить белую глазурь, массу можно не нагревать, а тщательно перемешать до однородной консистенции. Остывшие куличи достаньте из формы и полейте горячей глазурью.   http://www.goodhouse.ru/recipes/20694/20814/337791/